首页 | 领导批贴 | 部门落实情况 | 调查征集 | 惠民在线 | 网民问政 | 行风解答 | 群众意见  
        网站首页 >> 部门落实情况
发表日期:2019年7月1日 编辑:HUIdong 有371位读者读过此文 【字体:
市生态环境局惠东分局副局长周柏林同志做客“惠民在线”若干来信人提问的回复

单  位

网民

问题

已回复问题

回复数

未回

复数

已办理

正在办理

转其他

市生态环境局惠东分局

4

4

0

0

4

0

合计

4

4

0

0

4

0

 

人:心心甜甜

来信内容: 我这里有个建设项目竣工了,想去环保门申请环保验收,请问我要怎么做?

回文单位:市生态环境局惠东分局

办理时间:2019年7月1

处理结果:《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》已由2017年6月21日国务院第177次常务会议通过,自2017年10月1日起施行。根据《条例》第十七条“编制环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目竣工后,建设单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告”规定,自2017年10月1日起,建设项目环保设施竣工验收主体由环保部门转为建设单位,由建设单位自行验收。

根据省环保厅2017年12月31日《关于转发环境保护部<建设项目竣工环境保护验收暂行办法>的函》(粤环函〔2017〕1945号)及市环保局2018年6月6日《关于印发<惠州市环境保护局建设项目环境保护设施验收工作指引>的通知》要求,“建设项目需要配套建设的水、大气污染防治设施由企业自主验收,在《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》修改完成前,噪声、固体废物污染防治设施依法应由环保部门进行验收”。截至目前,《中华人民共和国大气污染防治法》、《中华人民共和国水污染防治法》和《中华人民共和国环境噪声污染防治法》已完成修改并生效实施,《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》正在修订中,我局只对环境影响报告书(表)建设项目开展固体废物污染防治设施验收工作。具体验收的业务问题你可以咨询我局科技股(联系电话:8881123),或者登陆惠东人民政府网市生态环境局惠东分局主页下载《建设项目噪声、固体废物污染防治设施环保验收事项办事指南》和《惠州市环境保护局建设项目竣工环境保护验收工作指引》。

 

 

 

市生态环境局惠东分局   

2019年7月1

 

 

 

 

 

人:螺旋稳

来信内容: 我家新装修,总感觉甲醛超标,请问贵局有专门检测和处理甲醛的股室吗?

回文单位:市生态环境局惠东分局

办理时间:2019年7月1

处理结果:甲醛是一种无色的刺激性气体,它主要来源于人造板材,化纤地毯,泡沫塑料,油漆和涂料等。当室内含量为每立方米0.5mg时可刺激眼睛引起流泪;浓度再高可引起恶心、呕吐、咳嗽、胸闷、气喘甚至肺气肿。长期接触低剂量甲醛可以引起慢性呼吸道疾病、女性月经紊乱、妊娠综合症,引起胎儿畸形、新生儿体质降低甚至引起鼻咽癌。这位网友,首先你可以去县行政服务中心中介超市检验检测服务寻找专业的机构帮你们家进行检测,确定是否超标再作进一步打算。其次,家里要加强通风,门窗多点打开,可以在网上购买有质量保证的空气净化器改善家居空气环境。

    除了甲醛,室内还有几种主要污染物,如苯、氨气、氡总挥发有机物等。不过,市民不必太惊恐。现在建筑材料、装修材料等都经过严格的产品生产检验,只要通过正规的渠道购买产品,一般都能避免这些室内空气污染事情。

 

 

 

市生态环境局惠东分局   

2019年7月1

人:蜡鹅

来信内容: 我现在固体废物污染防治监管不断加强,特别是对打击非法处置固体废物的违法行为力度不断加大,周副局长,能否介绍这方面的情况。

回文单位:市生态环境局惠东分局

办理时间:2019年7月1

处理结果:为严厉打击固体废物非法转移倾倒违法犯罪行为,坚决遏制固体废物非法转移处置高发态势,有效防控环境风险,我县印发实施了有关工作方案,县政府领导多次主持召开相关会议进行部署落实,明确工作目标,任务分工和督导机制,强化联合执法,形成强大震慑力。2017年以来,县环卫部门查处跨区域非法处置垃圾行为74宗,按照有关规定处罚金额近200万元。县生态环境部门按职责分工积极配合相关部门开展垃圾毒害性鉴定和环境污染损害评估鉴定工作,对经评估鉴定结果涉嫌污染环境犯罪的,通过“两法”衔接依法移送司法部门处理。2017年以来,县生态环境部门共查处非法转移倾倒固废案件8宗,其中4宗案件涉嫌污染环境犯罪移动司法部门依法处理。

固体废物污染防治监管职责涉及各镇(街)、环卫、住建、城管、交通、商务、科工信、生态环境、公安(含交警)、卫健、安监、水利、自然资源等部门。各镇(街)各部门各司其职、各尽其责,切实加强对固废企业的监管,以有效防控固体废物环境风险为目标,以危险废物污染防治为重点,摸清工业固体废物特别是危险废物产生、贮存、转移、利用、处置情况,进一步巩固和深化固体废物污染防治工作,围绕环境执法大检查、固体废物污染防治专项执法检查、固体废物规范化管理等工作重点,严格执行国家环保法律法规和各项管理制度,不断提高固体废物污染环境监督管理水平。在打击固体废物非法转移处置违法犯罪活动方面,环保、公安、环卫、交通等部门加强沟通协调,建立多部门信息共享和联动执法机制,非法倾倒固废事件得到有效遏制。经排查,我县未发生本辖区固废污染源非法向外地转移倾倒处置违法行为。

 

 

 

 

市生态环境局惠东分局   

2019年7月1

 

 

 

 

 

人:山青水秀

来信内容: 想了解今年处罚的环保案例有多少,针对哪些方面?主要是来自市民投诉吗?

回文单位:市生态环境局惠东分局

办理时间:2019年7月1

处理结果:今年到目前为止,共发出行政处罚决定书17宗,主要涉及废水类、废气类、噪声类,大部分来自市民投诉。我局24小时投诉热线电话12369,欢迎广大市民监督我县周边环境。

 

 

 

市生态环境局惠东分局   

2019年7月1


 
主办单位:县纪委 县委办 县府办 县委宣传部    承办单位:县政务服务数据管理局 县司法和信访局 县广播电视台    技术支持:县信息产业服务中心
建议使用Internet Explorer 6.0,1024×768分辨率浏览本网站 粤ICP备09004280号 粤公网安备 44132302100030号 网站联系方式:0752-8999739
访问总量:4648394