首页 | 领导批贴 | 部门落实情况 | 调查征集 | 惠民在线 | 网民问政 | 行风解答 | 群众意见  
        网站首页 >> 部门落实情况
发表日期:2019年4月8日 编辑:HUIdong 有974位读者读过此文 【字体:
惠东县发展和改革局副局长陈远健同志做客“惠民在线”若干来信人提问的回复

单  位

网民

问题

已回复问题

回复数

未回

复数

已办理

正在办理

转其他

惠东县发展和改革局

10

10

0

0

10

0

合计

10

10

0

0

10

0

人:临渊羡鱼情

来信内容:请问个人用户光伏发电如何申请和备案,完成备案需要多长时间?

回文单位:惠东县发展和改革局

办理时间:2019年4月8

处理结果:关于能源发展方面,可以说,惠东是一个能源发展大县,核电、风电、火电、水电、光伏发电等等这些项目在我们惠东境内都有,几乎覆盖了南方地区所有的能源种类,下一步,我县还将建设生物质发电项目。

关于这位网友提到的个人光伏发电如何申请和备案问题,根据《广东省发展改革委转发国家能源局关于印发分布式光伏发电项目管理暂行办法的通知》(粤发改能新〔2014〕37号)规定:个人利用自有住宅及在住宅区域内建设的分布式光伏发电项目,在当地电网企业直接登记,当地电网企业按月集中向当地发展改革部门备案”。由此,我局受理个人自建分布式光伏发电项目以收到县供电局报来资料的3个工作日内予以备案。

 

 

惠东县发展和改革局

                   2019年4月8

人:清洁出行人

来信内容:请问惠东县有哪些地方的充电设施可供我们充电?

回文单位:惠东县发展和改革局

办理时间:2019年4月8

处理结果:这位网友您好!目前我县已建设约有30个充电站共计400多个充电桩,遍布全县各镇(街道、度假区),具体可对外开放给电动汽车充电的站点共有20个,具体地点如下:

一是惠东县粤惠运输有限公司(4个)对外开放的城南客运站充电站、巽寮充电站、吉隆充电站、多祝充电站;

二是惠东县俊鹏公共汽车有限公司(3个)对外开放的总部充电站(仅符合24V电源以上,私人乘用车12V电源暂不适合)、高铁惠东站充电站、平山民营工业区充电站;

三是惠州亿纬特来电新能源有限公司(2个)对外开放的惠东平海海滨温泉度假村充电站、惠东巽寮凤池岛充电站;

四是惠东供电局(5个,营业厅仅营业时间开放)对外开放的惠东县人民医院(新院)充电站、惠东县体育馆充电站、平山、多祝、巽寮供电所营业厅充电桩。

五是依威公司(6个)对外开放的碧桂园十里银滩充电站、碧桂园小径花园充电站、九龙湾充电站、御府中央充电站、富力湾充电站、华美达广场酒店充电站。

下一步,县里将继续鼓励和要求相关企业加大对外开放力度,并建议有关企业完善指示标识,方便民众前往对电动汽车进行充电。

 

 

惠东县发展和改革局

                                             2019年4月8日

人:幸福人生

来信内容:请问水泥项目能落户惠东建设吗?

回文单位:惠东县发展和改革局

办理时间:2019年4月8

处理结果:这位网友您好!这个问题涉及到供给侧结构性改革的“去产能”相关政策和规定。国务院关于化解产能严重过剩矛盾的指导意见(国发〔2013〕41号),水泥行业属于产业严重过剩行业,为化解产业严重过剩矛盾,国家严格规定了钢铁、水泥、电解铝、平板玻璃、船舶等行业产能严重过剩的准入标准。

目前,我县投资项目执行的产业政策之一——《惠州市企业投资管理负面清单(暂行)》,是参照《广东省主体功能区产业发展指导目录(2014年本)》制定的,规定了我县16个镇(街道、度假区)主体功能定位。其中,重点拓展区和农业与乡村发展区禁止水泥、石灰和石膏制造(县区级及以上政府统一布点除外);生态保护和旅游发展区禁止非金属矿物制品业(含水泥制造)准入。

关于主体功能区的划分,我想与这位网友再介绍一下。我县的重点拓展区包含了平山街道、大岭镇、多祝镇增光片区、白花镇、吉隆镇、黄埠镇;农业与乡村发展区包含了梁化镇、铁涌镇;生态保护与旅游发展区包含了安墩镇、高潭镇、宝口镇、白盆珠镇、多祝镇、港口旅游管理区、巽寮滨海旅游度假区、平海镇、稔山镇。

 

 

惠东县发展和改革局

                   2019年4月8

人:诚信守护者

来信内容:请问企业受到行政处罚导致进入失信名单有什么后果?如何修复失信企业的信用?

回文单位:惠东县发展和改革局

办理时间:2019年4月8

处理结果:这位网友您好!企业因行政处罚失信将会在“信用中国(广东惠州)”上公示,在政府工程上和优惠政策上将限制失信企业的参与资质。失信企业会在“信用中国(广东惠州)”网上公示至少3个月,3个月后失信企业可以向作出行政处罚的部门提交信用修复材料,具体操作方式可以登录“信用中国(惠州惠东)”上的政策法规栏目下载。

 

惠东县发展和改革局

                   2019年4月8日

人:福星高照

来信内容:请问政府文件规定应按目录销售电价向租户等终端用户收取电费,但我们不清楚租户该执行哪一类电价及标准?

回文单位:惠东县发展和改革局

办理时间:2019年4月8

处理结果:这位网友您好!我省现行的电价分类规定详见《省物价局转发国家发展改革委关于调整销售电价分类结构有关问题的通知》(粤价〔2013〕278号),现行各地各分类用电电价标准详见《广东省发展改革委关于再次降低我省一般工商业电价有关事项的通知》(粤发改价格〔2018〕390号),这些文件都可以在网上查询,企业有不清楚的地方也可以咨询价格主管部门及供电部门。

 

 

惠东县发展和改革局

                   2019年4月8

人:敢于发声

来信内容:请问惠东的房价如何确定?

回文单位:惠东县发展和改革局

办理时间:2019年4月8

处理结果:这位网友您好!根据《广东省定价目录(2015年版)》和《广东省定价目录(2018年版)》,商品房价格属于市场调节价,由经营者根据经营成本、市场供求和竞争状况、社会承受能力等因素依法自主确定,严格执行明码标价制度。根据《惠州市人民政府办公室关于进一步加强我市房地产市场监督管理工作的通知》(惠府办﹝2016﹞17号),我县开展商品房明码标价监制工作。商品房申报的价格须与市场价格相适应,对房地产开发企业申报的价格明显过高的,价格主管部门将不予办理申报监制手续,暂停其销售行为,并对该企业进行告诫、约谈,涉及价格违法行为的从严查处。

 

惠东县发展和改革局

                   2019年4月8日

 

来 信 人:敢于发声

来信内容:请问惠东的房价如何确定?

回文单位:惠东县发展和改革局

办理时间:2019年4月8

处理结果:这位网友您好!根据《广东省定价目录(2015年版)》和《广东省定价目录(2018年版)》,商品房价格属于市场调节价,由经营者根据经营成本、市场供求和竞争状况、社会承受能力等因素依法自主确定,严格执行明码标价制度。根据《惠州市人民政府办公室关于进一步加强我市房地产市场监督管理工作的通知》(惠府办﹝2016﹞17号),我县开展商品房明码标价监制工作。商品房申报的价格须与市场价格相适应,对房地产开发企业申报的价格明显过高的,价格主管部门将不予办理申报监制手续,暂停其销售行为,并对该企业进行告诫、约谈,涉及价格违法行为的从严查处。

 

惠东县发展和改革局

                   2019年4月8日

 

来 信 人:百姓人家

来信内容:我县猪肉价格近期持续走高,请问这是什么原因,何时能恢复正常?

回文单位:惠东县发展和改革局

办理时间:2019年4月8

处理结果:这位网友您好!今年3月份以来,受成本推动影响,我县生猪价格快速走高。据监测,3月30日,我县市场猪肉零售价格为廋肉每斤17元,上肉每斤15,肋条肉每斤13元,排骨每斤23元,比月初分别上涨13.3%、25%、18.2%、15%。生猪出场价为每斤8.1元,比月初上涨了19.1%。受出场价上涨影响,白条猪批发价为每斤10.8,比月初上涨了16.13%。

原因分析:2018年上半年猪价低迷导致养殖户大量淘汰母猪,进而影响生猪供给;受非洲猪瘟疫情影响,2018年9月份以后,生猪存栏和能繁母猪存栏大幅下降。据农业部公布,2019年2月份全国生猪存栏环比降5.4%,同比下降16.6%;能繁母猪存栏环比降5.0%,同比下降19.1%。其次,生猪收购成本增加,环保整治导致生猪产能下降,养殖户压栏惜售,市场供应偏紧,屠宰企业收购难度加大,国家冻肉收储带来利涨消息等等,导致价格居高不下。

后期走势预测:近期,全国各地生猪出场价格上涨导致养殖户存在压栏惜售,待价而沽的心态,且市场生猪存栏量有所下降,生猪养殖户及屠宰企业只能提价收储。加上广西,四川等地仍有疫情发生,预计短期内我县生猪出场价及批发价或将在目前价位震荡运行,不排除进一步上涨的可能。

 

 

惠东县发展和改革局

                   2019年4月8

人:农民的儿子

来信内容:如我县受严重自然灾害影响,农副产品价格突然上涨很高,对群众正常生活造成压力,请问县发展和改革局有什么政策措施缓解农副产品上涨?

回文单位:惠东县发展和改革局

办理时间:2019年4月8

处理结果:这位网友您好!如我县猪肉、蔬菜等主要农产品因受严重自然灾害及其他突发性事件影响,出现市场供求严重失衡、价格异常波动、市场非理性抢购等情况,县发展和改革局将根据《惠州市“菜篮子”市场供求应急调控预案》、《惠州市农副产品价格调控项目库管理办法》等相关政策,立即采取应急处置行动,利用农副产品价格调控项目库成员单位(全县有15个项目库成员单位)实施猪肉、蔬菜等农产品价格临时调控,从而达到迅速平抑物价,切实维护城乡居民正常生活秩序和社会稳定。

 

 

惠东县发展和改革局

                   2019年4月8

人:涛涛不绝

来信内容:我想问下申请加入惠州市农副产品价格调控项目库成员单位需要哪些条件?

回文单位:惠东县发展和改革局

办理时间:2019年4月8

处理结果:这位网友您好!根据《惠州市发展和改革局关于组织惠州市农副产品价格调控项目库入库申报的通知》(惠市发改价〔2018〕89号)要求,申请加入惠州市农副产品价格调控项目库条件如下:

一是常年正常开展农副产品销售经营,财务账目、经营台账健全完善,符合国家或地方的发展规划和行业标准;

二是有独立承担民事责任能力,守法经营、照章纳税,无违法违规、重大安全事故、不良信用等方面记录;

三是承诺并积极参与政府组织的农副产品价格调控,认真履行保供稳价义务;

四是销售的农副产品须通过无公害农产品、绿色食品、有机农产品、农产品地理标志等“三品一标”中的任一一项认证,肉类产品附有检验检疫证明,保证产品质量安全。

 

惠东县发展和改革局

                   2019年4月8


 
主办单位:县纪委 县委办 县府办 县委宣传部    承办单位:县政务服务数据管理局 县司法和信访局 县广播电视台    技术支持:县信息产业服务中心
建议使用Internet Explorer 6.0,1024×768分辨率浏览本网站 粤ICP备09004280号 粤公网安备 44132302100030号 网站联系方式:0752-8999739
访问总量:4648253