首页 | 领导批贴 | 部门落实情况 | 调查征集 | 惠民在线 | 网民问政 | 行风解答 | 群众意见  
        网站首页 >> 部门落实情况
发表日期:2018年11月5日 编辑:HUIdong 有1721位读者读过此文 【字体:
惠东县环卫局局长肖运祥同志做客“惠民在线”若干来信人提问的回复

单  位

网民

问题

已回复问题

回复数

未回

复数

已办理

正在办理

转其他

惠东县环卫局

3

3

0

0

3

0

合计

3

3

0

0

3

0

 

人:一天到晚

来信内容:肖局您好,近期以来,县城绿化树木落叶越来越多,部分路段落叶积存时间较长,请问在清除道路落叶方面都具体做了哪些工作?

回文单位:惠东县环卫

办理时间:2018年111

处理结果:随着我县城市环境卫生质量的提高,城市环境卫生管理标准也越来越高,县城道路落叶越来越成为困扰环卫工作的一道难题。为切实抓好县城道路落叶清理工作,环卫局加强谋划,精心部署,充分准备,确保县城道路卫生干净整洁。 一是形成清扫长效机制。进一步明确车队扫路车、局下属环卫服务所环卫工人扫路工作职责,任务以及清理落叶的标准时限,做到白天落叶随有随清,发现路面有积存落叶问题及时处置。 二是改进机械化作业模式。加强作业车辆的指挥调度,我局车队每日分早上、中午、下午三次对县城主要道路进行机械化清扫作业,并由车队负责人根据当天道路的实际情况,提出清扫重点,加大清扫频次。 三是加强后勤保障。做好扫路车、垃圾车等设施设备的维护保养,备齐备足相关落叶清理工具。 四是加强监督考核。建立了三级考核机制:局班子成员每周不定期步行突击检查,局环境卫生管理股每日不定时进行巡回检查,环境服务所管理员全天候不间断督导检查。并将检查结果记录打分,进行通报。通过加大监督考核,进一步提高县城道路卫生质量。

 

 

 

惠东县环卫

                 2018年111

 

 

 

 

 

人:水上漂

来信内容:请问肖局长,黄排环境卫生是属于环卫局管理吗?黄排片区的卫生质量比较差。

回文单位:惠东县环卫

办理时间: 2018年111

处理结果:黄排环境卫生是属于环卫局管理,黄排处于城乡结合部,环卫设施数量不足、外来人口较多、道路硬底化程度较差,给工人的劳作增加了困难。下来,工作重点要向城乡结合部倾斜,开展专门整治,从而提高黄排的卫生环境。

 

 

 

惠东县环卫

                 2018年111

 

 

人:思绪

来信内容:我发现到有外来车辆运载垃圾到我县农村地区倾倒,请问如何加强监管?

回文单位:惠东县环卫

办理时间: 2018年111

处理结果:2017年5月以来,不断有外地车辆运载垃圾到我县非法处置事件,我县全面开展打击工作,明确工作目标。按“属地管理、守土有责、追根溯源、从重从快、分工合作、协调县区”的工作原则,以大岭、白花、巽寮、稔山、平海、港口及高速公路出口沿线等区域为重点,以县检察院、公安、交通、环保、环卫、国土、水务等部门和有关镇政府联合执法为手段,采取严查途中运输、重点布点防控、依法严厉惩处、清理非法处置垃圾等多种措施,形成严厉打击跨区域非法处置生活垃圾专项行动的强大合力,依法依规、从重从严开展打击工作,共同保护我县良好生态环境。

 

 

 

 

惠东县环卫

                                               2018年111


 
主办单位:县纪委 县委办 县府办 县委宣传部    承办单位:县政务服务数据管理局 县司法和信访局 县广播电视台    技术支持:县信息产业服务中心
建议使用Internet Explorer 6.0,1024×768分辨率浏览本网站 粤ICP备09004280号 粤公网安备 44132302100030号 网站联系方式:0752-8999739
访问总量:4648353